Документальное подтверждение затрат при использовании сервиса ZOOM

Документальное подтверждение затрат при использовании сервиса ZOOM

Вопрос: В рамках противоэпидемиологических мероприятий в организации планерки проводятся по видеосвязи с использованием сервиса Zoom. Оплата за использование сервиса производится по корпоративной банковской карточке. 

1. Можно ли отнести оплату сервиса Zoom на затраты?

2. Как правильно документально оформить факт платного использования сервиса Zoom для отнесения оплаты за него на затраты?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

275 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: 1. В соответствии с подп. 2.5 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» и письмом Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.05.2020 № 5-1-26/119/2-2-10/01128 «О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий» затраты на проведение санитарно-противоэпидемических, в том числе ограничительных, мероприятий по перечню, определяемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь, включаются юридическими лицами в состав внереализационных расходов.

Согласно приложению к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.07.2012 № 108 к ограничительным мероприятиям, кроме карантина, обсервации и самоизоляции, относятся также иные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию.

275 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работа АИС ИДО: взыскать деньги стало проще?

С начала года заработала автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств (далее — АИС, система), цель которой — помочь взыскателям оперативно в...