Компенсация расходов на транспортное средство по гражданско-правовому договору

Компенсация расходов на транспортное средство по гражданско-правовому договору

Вопрос: Организация по договору безвозмездного пользования использует в хозяйственной деятельности транспортное средство своего работника. Вправе ли организация компенсировать работнику его затраты на страхование транспортного средства, прохождение технического осмотра, в том числе по оплате госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении? 

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

429 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе, если договором не предусмотрено иное.

В ст. 643 ГК закреплено, что к договору безвозмездного пользования имуществом (включая транспортные средства) применяются общие положения о договоре аренды.

Согласно ст. 649 ГК ссудополучатель (арендатор) обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В силу ст. 617 ГК, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

429 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Министерство юстиции приняло решение о прекращении действия лицензии на право осуществления адвокатской деятельности

Министерством юстиции 5 июня 2020 г. принято решение о прекращении действия специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельности № 02240/269...
715