Документы, необходимые для перехода в исковое производство

Вопрос: Организация получила определение о судебном приказе на часть заявленных требований (основной долг и государственная пошлина). Необходимо ли составлять исковое заявление при переходе в исковое производство для взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами?

Обновлено
Малиновский Евгений
Малиновский Евгений

Адвокат, общий стаж в профессии более 27 лет

2224 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Да, необходимо.

Согласно ст. 224 ХПК если в 15-дневный срок после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе от взыскателя поступят документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных при подаче искового заявления, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства, то суд, рассматривающий экономические дела, рассматривает дело по общим правилам искового производства.

Таким образом, ХПК предусмотрено предоставление в суд только ходатайства и документа, подтверждающего уплату госпошлины.

Вместе с тем в тексте постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» упоминается, что к ходатайству о переходе в исковое производство должны быть приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в порядке и размере, установленном при подаче иска, и исковое заявление с копиями по числу ответчиков.

Самое читаемое Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 4: взыскание дебиторской задолженности в порядке искового производства) Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 3: взыскание дебиторской задолженности в порядке приказного производства)
2224 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№1, январь 2017
3777