ВЭД: внесение изменений в контракт при досрочной поставке

Вопрос: В импортном контракте предусмотрено условие: 100%-ная предварительная оплата товара. Однако иностранный поставщик выслал товар без предварительной оплаты. Обязаны ли стороны вносить изменения в контракт в части порядка расчета за товар?

Обновлено
Тарасова Галина
Тарасова Галина

Начальник управления нормативно-правовой работы юридического департамента ОАО «АСБ Беларусбанк»

3298 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязаны.

Прежде всего, необходимо отметить, что поставка товаров до поступления предоплаты, оговоренной в договоре, и последующая оплата товаров, поступивших на территорию Республики Беларусь, не относятся к понятию «внешнеторговая операция», закрепленному в подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178).

В соответствии с подп. 1.18 п. 1 Указа № 178 банки обязаны контролировать проведение резидентами внешнеторговых операций и направлять в Национальный банк информацию о таких операциях в порядке, установленном Национальным банком.

На основании данного пункта постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 утверждена Инструкция о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля (далее — Инструкция № 46).

Оценка необходимости внесения изменений во внешнеторговый договор при поставке товара до поступления предоплаты, оговоренной внешнеторговым договором, не относится к компетенции банка как агента валютного контроля (функции банка как агента валютного контроля установлены гл. 2 Инструкции № 46). Данный вопрос решается контрагентами самостоятельно.

В рассматриваемой ситуации с учетом того, что обязанность установления условия о расчетах во внешнеторговом договоре предусмотрена подп. 1.16.4 п. 1 Указа № 178, контрагенты должны иметь в виду следующее. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, в соответствии с п. 2 ст. 1116 ГК совершается в письменной форме независимо от места заключения сделки.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное (п. 2 ст. 404 ГК, п. 1 ст. 422 ГК).

Как следует из п. 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров», товаросопроводительные документы также могут рассматриваться в качестве письменно оформленного договора, а следовательно, и его изменения.

С учетом изложенного при поставке товаров до поступления оговоренной во внешнеторговом договоре предоплаты в случае неподписания дополнительного соглашения к нему товаросопроводительные документы, подтверждающие поступление товаров на территорию Республики Беларусь и принятие их покупателем, можно рассматривать как письменную форму изменения ранее установленного условия о расчетах.

Следует также отметить, что согласно п. 3 ст. 309 ГК, если встречное исполнение обязательства произведено несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение. Другими словами, ГК допускает изменение оговоренной в договоре очередности исполнения контрагентами обязательств с сохранением обязанности не исполнившей стороны без какого-либо предварительного письменного оформления.

Однако стороне договора, решившей исполнить обязательство в порядке, не предусмотренном договором, необходимо учитывать, что вторая сторона вправе отказаться от принятия такого исполнения (ст. 296 ГК).

3298 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№10, октябрь 2016
4150