Единоличное составление первичного учетного документа по договору энергоснабжения

Вопрос: Соответствует ли действующему законодательству Республики Беларусь единоличное составление первичного учетного документа, подтверждающего совершение хозяйственной операции при снабжении электрической или тепловой энергией через присоединенную сеть на основании договоров энергоснабжения?

Высоцкая Елена

Юрист

3572Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не соответствует.

Согласно абз. 24 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон) хозяйственная операция представляет собой действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона).

Первичный учетный документ — это документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 13 ст. 1 Закона).

3572Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В 2022 г. после существенных изменений налогового законодательства многие индивидуальные предприниматели (далее — ИП) задались вопросом, нужен ли им статус ИП либо пришло...
№ 4 апрель 2022
3369