Единоличное составление ПУД резидентами ПВТ - jurist

Единоличное составление ПУД резидентами ПВТ

Вопрос: Есть ли особенности единоличного составления ПУД резидентами Парка высоких технологий (далее — ПВТ)?

1814 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, есть по операциям с нерезидентами.

Резидентам ПВТ при составлении ПУД единолично по операциям с нерезидентами следует руководствоваться Положением о Парке высоких технологий, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее — Положение о ПВТ).

К сведению.
Согласно п. 3 Положения о ПВТ в качестве резидентов ПВТ могут быть зарегистрированы юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, представившие в администрацию ПВТ документы, предусмотренные п. 4 Положения о ПВТ, и осуществляющие либо планирующие осуществлять виды деятельности, указанные в Положении о ПВТ.

В соответствии с п. 20 Положения о ПВТ для случаев составления ПУД единолично при совершении хозяйственных операций с нерезидентами Республики Беларусь резиденты ПВТ вправе: 

— единолично составлять ПУД (бухгалтерскую справку (справку-расчет), на основании которой хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (в учете доходов и расходов индивидуального предпринимателя (далее — ИП)). При этом бухгалтерская справка (справка-расчет) должна содержать наименование документа, дату его составления, наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющихся участниками хозяйственных операций, должность лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления со стороны резидента ПВТ, его фамилию, инициалы и подпись, основания совершения и содержание хозяйственных операций, их общую оценку в натуральных и (или) стоимостных показателях;

— оформлять две и более однородные хозяйственные операции, совершенные в один календарный месяц, одним ПУД, в том числе составленным единолично; 

— использовать в качестве ПУД исходящий от нерезидента Республики Беларусь и составленный на иностранном языке документ (информацию), в том числе полученный (полученную) по электронным каналам связи, при условии наличия в нем (ней) как минимум сведений о содержании хозяйственной операции, ее общей оценке в натуральных и (или) стоимостных показателях и дате совершения хозяйственной операции. При этом хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета (в учете доходов и расходов ИП) отражаются резидентом ПВТ на основании названного документа (информации) с приложением к нему (ней) заверенного резидентом ПВТ перевода данного документа (информации) на белорусский или русский язык по каждой хозяйственной операции.

При этом ПУД подлежат составлению не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были совершены две и более однородные хозяйственные операции с нерезидентом Республики Беларусь, с указанием даты их совершения. Допускается использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи.

1814 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Несколько месяцев назад понятие «форс-мажор» стало чуть ли не самым обсуждаемым в белорусском юридическом мире. А Белорусская торгово-промышленная палата — одной из самых...
№ 8 август 2022
1094
Для поддержания экономики в условиях введения иностранными государствами ограничительных мер в отношении Республики Беларусь издан Указ Президента Республики Беларусь от...
№ 4 апрель 2022
3312