Случаи единоличного составления ПУД - jurist

Случаи единоличного составления ПУД

Вопрос: В каких случаях организации вправе единолично составлять ПУД, учитывая вступление в силу изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее — постановление № 13)?

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

2214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Единоличное составление ПУД регулируется постановлением № 13 с учетом изменений, внесенных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 06.08.2020 № 33 (далее — постановление № 33). Изменения вступили в силу с 22.08.2020.

Остановимся подробнее на случаях, когда ПУД теперь может быть составлен единолично. 

1. Выполнение работ (оказание услуг) по договору, заключенному в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично, за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами.

Справочно.
Согласно п. 3 ст. 404 ГК письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор путем направления текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК. То есть имеется совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.), если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

До вступления в силу постановления № 33 ПУД единолично можно было составлять при выполнении работ (оказании услуг) по публичному договору, заключенному подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично.

После вступления постановления № 33 в силу случаи составления ПУД единолично распространяются на случаи выполнения работ (оказания услуг) по договору, заключенному в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично, за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами. 

Если ранее ПУД можно было составлять единолично только по публичным договорам на выполнение работ (оказание услуг), то теперь, согласно постановлению № 33, — по любым договорам на выполнение работ (оказание услуг), за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами. 

Постановлением № 33 из постановления № 13 исключена норма, предусматривающая, что ПУД может быть составлен единолично в случае оказания услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающего оказание этой услуги, единолично, и если стоимость этой услуги, приходящаяся на период ее оказания в календарном месяце, может быть достоверно определена. 

Фактически ПУД в данной ситуации возможно составить, как и ранее, но руководствуясь абз. 2 п. 1 постановления № 33. 

Примерами таких ситуаций могут быть научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы, услуги по перевозке, информационные услуги и др.

Таким образом, с 22.08.2020 ПУД может оформляться единолично по всем выполненным работам (оказанным услугам), если:

а) договор на выполнение работ (оказание услуг) заключен в письменной форме;

б) в договоре предусмотрено условие о возможности единоличного составления ПУД.

Однако данная норма не распространяется на договоры подряда, которые не являются публичными. 

2. Временное владение и (или) пользование имуществом по договору аренды (временного владения и пользования имуществом по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному в письменной форме, в котором предусмотрено единоличное оформление ПУД, подтверждающих факт временного владения и пользования имуществом).

Данная норма не является новой, и она довольно востребована на практике. 

В договор, например, может быть включена следующая формулировка: «Первичные учетные документы, подтверждающие временное владение и пользование имуществом по настоящему договору, каждая из сторон вправе оформить единолично».

Справочно. 
При единоличном заполнении ПУД по аренде все необходимые для составления ПУД сведения содержит договор аренды (размер арендной платы, период аренды и т.п.).

3. Оказание услуг заказчиком, застройщиком по организации строительства, определенных в соответствии с п. 1 ст. 55 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». Данная норма действовала и ранее. Здесь можно заметить лишь небольшие редакторские правки. 

4. Купля-продажа ТМЦ, выполнение работ и оказание услуг через автозаправочные станции.

5. Поступление ТМЦ из-за пределов Республики Беларусь.

2214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
СИТУАЦИЯ: Между истцом и ответчиком подписан договор, на котором имеется оттиск штампа «с протоколом разногласий». При рассмотрении судебного спора истец ссылался на то,...
№ 7 июль 2022
2893