Вы на портале

Гарантии и расчет среднего заработка при направлении работников на обучение

Основные вопросы статьи: какие гарантии предусмотрены для работников, направляемых нанимателем на повышение квалификации? какие компенсации предусмотрены для работников, направляемых на обучение в другой населенный пункт? как рассчитать средний заработок при предоставлении работникам социального отпуска в связи с получением образования?

Обновлено
Ковалевич Мария
Ковалевич Мария

Юрист

1924 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Повышение квалификации

Согласно п. 11 части первой ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку (далее — повышение квалификации) работников в соответствии с законодательством.

Частью первой ст. 220-1 ТК закреплено, что наниматель обеспечивает повышение квалификации работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость повышения квалификации работников определяется нанимателем.

Повышение квалификации работников осуществляется в учреждениях дополнительного образования взрослых, иных учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых.

Порядок реализации образовательной программы обучения в организациях определен Кодексом Республики Беларусь об образовании и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых».

Работникам, проходящим повышение квалификации, наниматель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с получением соответствующего образования, предоставлять гарантии, установленные ТК, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

При повышении квалификации по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее — Положение № 101).

В соответствии с п. 2 Положения № 101 за работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы. При направлении такого работника на обучение в другой населенный пункт нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения — стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

При направлении работников нанимателем на переподготовку в заочной форме обучения за ними сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

Работникам из числа руководящих работников и специалистов, направленным на переподготовку в заочной форме обучения в другой населенный пункт, в период их нахождения на сессиях за счет средств нанимателя выплачиваются суточные до 60 календарных дней по установленным нормам командировочных расходов в течение каждого учебного года пропорционально продолжительности обучения. При этом учебный год составляет 12 месяцев с даты начала обучения.

Однако при наличии у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах Республики Беларусь.

Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования. Оплата помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале. При невозможности предоставления общежития оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

Также работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования:

  • при повышении квалификации в очной (дневной) форме обучения — один раз в течение всего периода обучения;
  • переподготовке в заочной форме обучения — не более двух раз в течение учебного года.

Гарантии для работников, получающих образование

Работникам, получающим общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое образование в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляются следующие гарантии:

  • установление сокращенной рабочей недели или сокращенной продолжительности ежедневной работы с сохранением не менее 50 % средней заработной платы;
  • предоставление отпуска в связи с получением образования (ст. 208 и 211 ТК).

Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования, представляют собой сокращение рабочего времени (ст. 215 ТК) и предоставление отпуска в связи с получением соответствующего образования (ст. 216 ТК).

Следует отметить, что гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, совмещающих работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы.

Для работников, совмещающих работу с получением образования, предусмотрены отпуска для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования для получения среднего специального и высшего образования и отпуска для сдачи вступительных испытаний при приеме в учреждения образования для получения послевузовского образования (ст. 212 и 219 ТК), а также оплата проезда к месту нахождения учреждений образования при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме (ст. 220 ТК).

Таким образом, законодатель разделяет гарантии, предоставляемые работникам при получении образования — общего среднего, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования и при направлении работников на повышение квалификации.

Расчет среднего заработка

При предоставлении работникам социального отпуска в связи с получением образования (ст. 208 , 211 и 216 ТК) с сохранением заработной платы при расчете среднего заработка следует руководствоваться положениями гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее — Инструкция № 47).

В частности, согласно п. 4 Инструкции № 47 средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуск (выплата компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).

Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).

В случае же, когда работник перед уходом в отпуск отработал у нанимателя менее года, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск.

При расчете среднего заработка в случае направления работника на повышение квалификации следует применять нормы гл. 3 Инструкции № 47.

Согласно пп. 20 и 21 Инструкции № 47 для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.

Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы).

Следует обратить внимание, что средний заработок за период обучения работника на курсах повышения квалификации сохраняется за рабочие дни по графику работы организации.

Таким образом, при издании приказа нанимателя о направлении работника на обучение следует делать ссылку на соответствующую статью ТК либо иной нормативный правовой акт, регулирующий данный вид обучения. Например, при направлении работника на курсы повышения квалификации в приказе должна быть ссылка на ст. 102 ТК и на постановление № 101, в случае предоставления работнику отпуска в связи с получением высшего образования с сохранением заработной платы — на ст. 214 и 216 ТК.

«…Наниматель с помощью обучения стремится не только повысить мотивацию сотрудников к выполнению работы, но и развить интеллектуальную составляющую компании. В связи с этим снижение рисков, связанных с увольнением работников, является одной из главных задач нанимателя. Защита от увольнения может быть обеспечена с помощью трудовых и гражданско-правовых инструментов, однако не все из них являются одинаково эффективными...» (см.: Педо Е. Защита инвестиций нанимателя в обучение работника // Юрист. — 2014. — № 5. — С. 75–78).

1924 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме