Вы на портале

Информация о запрете выполнения работ как реклама

Вопрос: Между организацией электрических сетей РУП «М» и рекламной организацией  ООО «А» заключен договор, согласно которому на рекламном щите (билборде) размещена информация о том, что проведение земляных работ запрещено без согласования с РУП «М». Там же указаны адрес и номер телефона РУП «М».

Является ли размещаемая информация наружной рекламой и облагаются ли сбором затраты по ее размещению?

Морозов Юрий
Морозов Юрий

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Пилипейко Дарья
Пилипейко Дарья

Помощник адвоката

4243 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, является. Сбор не уплачивается при соблюдении определенных условий.

Исходя из абз. 4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее — Закон) под наружной рекламой понимается реклама, размещаемая с использованием средств наружной рекламы, в том числе вне зданий (сооружений).

Соответственно, рассматриваемая информация будет являться наружной рекламой при одновременном соблюдении двух условий:

1) информация по своей сути является рекламой;

2) она размещена с использованием средства наружной рекламы.

Под рекламой понимается информация об объекте рекламирования, размещаемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (абз. 10 ст. 2 Закона).

Согласно абз. 7 ст. 2 Закона под объектом рекламирования понимаются в том числе работы или услуги; организации; права, интересы или обязанности организаций.

Таким образом, рассматриваемая информация является объектом рекламирования, поскольку раскрывает обязанность граждан и юридических лиц по согласованию земляных работ с организацией, имеющей право такие работы согласовывать. Размещение данных сведений на рекламном щите направлено на привлечение внимания к объекту рекламирования. Соответственно, такая информация является рекламой.

Щит — один из видов средств наружной рекламы, размещаемый на земельном участке и имеющий одно или несколько рекламных полей плоской формы (абз. 37 приложения 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.07.2021 № 395 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам рекламы"»).

Таким образом, рассматриваемая информация представляет собой наружную рекламу, поскольку является рекламой по своей сути и размещена на специальном средстве наружной рекламы.

Соответственно, размещение рекламы является объектом обложения сбором по Указу Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее — Указ).

Вместе с тем необходимо отметить, что Указом № 131 установлены исключения. Так, согласно подп. 2.4 п. 2 Указа не признается объектом обложения сбором социальная реклама.

Под социальной рекламой понимается в том числе реклама прав, охраняемых законом интересов или обязанностей организаций или граждан в сферах обеспечения общественной безопасности, охраны окружающей среды, рационального использования природных, топливно-энергетических и других видов ресурсов либо иных явлений (мероприятий) социального характера, которая направлена на защиту или удовлетворение общественных или государственных интересов, не носит коммерческого характера и рекламодателями которой являются государственные органы (абз. 17 ст. 2 Закона).

Еще одно исключение закреплено в подп. 2.2 п. 2 Указа и касается потенциальных плательщиков рекламного сбора, использующих труд инвалидов. Если численность инвалидов в организации в среднем за период составляет не менее 30 % численности работников в среднем за этот же период, то организация исключается из числа плательщиков рекламного сбора. При этом численность работников (инвалидов) организации определяется в порядке, установленном в ч. 2 подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК.

Таким образом, если РУП «М» является государственным органом и реклама не носит коммерческого характера, а также в случае, если РУП «М» использует труд инвалидов при соблюдении условия по их численности согласно подп. 2.2 п. 2 Указа, рекламный сбор не уплачивается.


4243 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме