Исключение жилых помещений частного жилищного фонда из состава служебных

Жилые помещения, построенные сельскохоз. организацией негос. формы собственности за счет льготных кредитов, включены в состав служебных жилых помещений. После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» служебные жилые помещения гос. жилищного фонда, находящиеся в хоз. ведении либо в безвозмездном пользовании сельскохоз. организаций, до 1 апреля 2014 г. подлежали переводу в фонд жилых помещений коммерческого использования. Законодательного акта, предписывающего исключение жилых помещений частного жилищного фонда организаций из состава служебных, не было.

Обновлено
Кухарчик Наталья
Кухарчик Наталья

Юрист, специалист в области жилищного права

3625 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Распространяются ли положения названного Указа на жилые помещения частного жилищного фонда организаций?

Ответ:

Не распространяются.

Согласно ст. 163 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) жилые помещения, построенные сельскохозяйственной организацией негосударственной формы собственности за счет льготных кредитов, включаются в состав служебных жилых помещений.

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее — Указ № 563) включению в состав жилых помещений коммерческого использования подлежат только жилые помещения государственного жилищного фонда, в том числе служебные, с 1 апреля 2014 г.

Таким образом, после 1 апреля 2014 г. весь служебный государственный жилищный фонд перешел в разряд арендного жилья.

При этом, исходя из буквального содержания Указа № 563, на частный жилищный фонд требования Указа № 563 не распространяются.

Вместе с тем с учетом изменений в структуре жилищного фонда, внесенных Указом № 563, Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.2014 № 535 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563» внесены изменения в Единый правовой классификатор Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.1999 № 1.

В соответствии с данными изменениями с 1 апреля 2014 г. из правового классификатора исключено понятие «служебные жилые помещения».

Вопрос:

Подлежат ли жилые помещения частного жилищного фонда исключению из состава служебных?

Ответ:

Да, подлежат.

В Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» также внесены изменения в части указания на вид договора найма жилых помещений, предоставляемых работникам сельскохозяйственных организаций и организаций социально-культурной сферы. С 1 апреля 2014 г. жилые помещения, построенные сельскохозяйственными организациями независимо от формы собственности за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и (или) льготных кредитов, предоставляются на условиях соответствующего договора найма жилого помещения, заключаемого на срок трудовых (служебных) отношений.

Под соответствующим договором найма подразумевается договор найма жилого помещения коммерческого использования — в отношении жилых помещений, построенных сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности. В отношении жилых помещений, построенных сельскохозяйственными организациями негосударственной формы собственности, требований к форме договора найма не установлено.

Вместе с тем, исходя из анализа форм и видов договоров найма, предусмотренных законодательством, целесообразно использовать форму типового договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408.

В случае, если жилое помещение было предоставлено сельскохозяйственной организацией негосударственной формы собственности до 1 апреля 2014 г. в соответствии с ЖК в качестве служебного, после 1 апреля 2014 г. в договор найма служебного жилого помещения должны быть внесены соответствующие изменения путем заключения дополнительного соглашения к данному договору.

3625 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме