Изменение договора без подписания дополнительного соглашения

В конце года от контрагента пришло письмо, содержащее дополнительное соглашение о внесении изменений в существующий между сторонами договор. При этом в дополнительном соглашении было указано: «В случае невозврата подписанного с Вашей стороны экземпляра дополнительного соглашения в течение 7 дней с момента его получения договор считается измененным на условиях, предусмотренных настоящим дополнительным соглашением». Насколько правомерно данное условие?

Обновлено
Войтович Геннадий
Войтович Геннадий

заместитель директора по правовым вопросам ООО «Термогранд», к.ю.н.

2755 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

В конце года от контрагента пришло письмо, содержащее дополнительное соглашение о внесении изменений в существующий между сторонами договор. При этом в дополнительном соглашении было указано: «В случае невозврата подписанного с Вашей стороны экземпляра дополнительного соглашения в течение 7 дней с момента его получения договор считается измененным на условиях, предусмотренных настоящим дополнительным соглашением». Насколько правомерно данное условие?

Ответ

По общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон (ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее — ГК). Наиболее часто применимой формой внесения изменений по соглашению сторон является подписание сторонами дополнительного соглашения. Однако, исходя из принципа свободы договора, по общему правилу нельзя понудить контрагента к подписанию соответствующего дополнительного соглашения. При этом если дополнительное соглашение не подписано второй стороной, то договор не может считаться измененным (в том числе и по истечении определенного периода времени, указанного в дополнительном соглашении).

Вместе с тем в определенных случаях договор может быть изменен в одностороннем порядке. В частности, это возможно в случаях, прямо предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 3 ст. 420 ГК, п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров»). Таким образом, предложенная в настоящем вопросе формулировка дополнительного соглашения будет правомерной только в том случае, если договор предусматривает право стороны (инициатора дополнительного соглашения) в одностороннем порядке изменить условия договора, речь о которых идет в дополнительном соглашении. Тогда договор будет считаться измененным даже в том случае, если вторая сторона не подпишет соответствующее дополнительное соглашение.

Вместе с тем если право одной из сторон на изменение определенных условий договора прямо прописано в самом договоре, то в данном случае неуместно предоставлять на подпись второй стороне дополнительное соглашение. Объясняется это тем, что для одностороннего изменения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия же другой стороны, выраженного в том числе путем подписания дополнительного соглашения, не требуется.

2755 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме