Открыть меню
№ 10 октябрь 2025Содержание номера
Скрыть меню
Корректировка налоговой базы не всегда является объектом для начисления страховых взносов
Содержание статьи:

Корректировка налоговой базы не всегда является объектом для начисления страховых взносов

В ходе внеплановой проверки частному предприятию были доначислены суммы подоходного налога на доход, полученный согласно решению налоговой инспекции физическими лицами наличными деньгами. Впоследствии РУП «Белгосстрах» предъявило к предприятию как к налоговому агенту иск о взыскании страховых взносов с этих сумм. 

Суд установил, что выявленные доходы не связаны с исполнением трудовых обязанностей, и отказал в удовлетворении требований страховой организации, подтвердив, что данные выплаты не образуют объекта для начисления страховых взносов.


Марцинкевич Татьяна
Марцинкевич Татьяна

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов


Сущность спора 
В результате внеплановой проверки ЧТУП «Н» налоговый орган пришел к выводу о наличии факта занижения налоговым агентом ЧТУП «Н» налоговой базы подоходного налога с доходов, полученных директором и учредителем предприятия. По решению налогового органа доходом директора и учредителя признаны наличные деньги, принятые от реализации товаров (оказания услуг) в кафе-ресторане «Н» без применения кассового оборудования и без документального подтверждения их расходования в интересах предприятия. Данный доход квалифицирован как иные доходы, подлежащие налогообложению.
РУП «Белгосстрах» предъявило иск к ЧТУП «Н» о взыскании задолженности по страховым взносам с сокрытого дохода и пеней.
Выводы суда 
Учредитель не относится к числу застрахованных лиц, поскольку не состоит в трудовых отношениях с ЧТУП «Н». Сокрытый доход директора, признанный налоговым органом иными доходами в целях налогообложения, не может рассматриваться как объект для начисления страховых взносов, так как не связан с исполнением директором его трудовых обязанностей. В удовлетворении иска РУП «Белгосстрах» о взыскании страховых взносов и пеней отказано полностью.


Обстоятельства дела

ИМНС провела внеплановую проверку ЧТУП «Н», по результатам которой составила акт проверки и приняла решение о взыскании подоходного налога с ЧТУП «Н».

В ходе проверки было установлено занижение налоговой базы подоходного налога за 5 лет в результате неполного отражения в налоговых декларациях (расчетах) налогового агента по подоходному налогу доходов физических лиц (директора и учредителя). Это повлекло невыполнение ЧТУП «Н» обязанности по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с сумм наличных денег, принятых от реализации товаров (оказания услуг) без использования кассового оборудования в кафе-ресторане, принадлежащем ЧТУП «Н», и оставшихся, согласно решению налоговой инспекции, в распоряжении этих должностных лиц предприятия без документального подтверждения их расходования в интересах предприятия.

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 p.

1-12/2026

1 548,00 p.

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 p.

12 месяцев

1 969,00 p.

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 p.

12 месяцев

1 685,00 p.

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 p.

12 месяцев

840,00 p.

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 p.

12 месяцев

500,00 p.

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит