Вы на портале

Краткие ответы на вопросы читателей

Компания 1, являющаяся владельцем товарного знака, заключила лицензионный договор на использование товарного знака компании 2 на условиях неисключительной лицензии. В случае продажи компанией 1 товарного знака компании 3 необходимо ли расторгнуть существующий лицензионный договор с компанией 2?

Обновлено
Редакция портала "Юрист"
Редакция портала "Юрист"
1692 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Компания 1, являющаяся владельцем товарного знака, заключила лицензионный договор на использование товарного знака компании 2 на условиях неисключительной лицензии. В случае продажи компанией 1 товарного знака компании 3 необходимо ли расторгнуть существующий лицензионный договор с компанией 2?

Ответ

К отношениям уступки исключительного права по аналогии могут быть применены общие нормы договора купли-продажи. 

Уступаемое право должно быть свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился приобрести право, обремененное правами третьих лиц, то есть в отношении этого права нет обязательств, вытекающих из ранее заключенных лицензионных договоров (ст. 430 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Иначе компания 3 имеет право требовать уменьшения цены либо расторжения договора уступки права на товарный знак, за исключением случаев, когда будет доказано, что компания 3 знала или должна была знать о правах третьих лиц в отношении уступаемого права. Если компания 3 согласится приобрести право, обремененное обязательствами, то произойдет правопреемство и компания 3 станет стороной по лицензионному договору, ранее заключенному компанией 1 с компанией 2.

 Вопрос

Компания 1 (резидент Республики Беларусь) заключила договор поставки с компанией 2 (резидент
Украины). Возможно ли осуществить расчеты наличными средствами в белорусских рублях?

Ответ

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами и субъектами валютных операций — нерезидентами осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь <…>, утвержденной постановлением Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.  Прием наличных денег осуществляется в сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня.

 Вопрос

Будет ли являться аффилированным лицом общества супруга директора унитарного предприятия, созданного обществом?

Ответ

Не будет. 

Согласно абзацам седьмому и девятому части первой ст. 56 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» аффилированными лицами будут являться само унитарное предприятие, созданное обществом, и директор, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа.

1692 Shape 1 copy 6Created with Avocode.