Вы на портале

Продление срока завершения внешнеторговой операции при невозмещении расходов резидента

Внешнеторговый договор предусматривает, что покупатель (нерезидент) кроме оплаты за поставленный товар также возмещает продавцу (резиденту) понесенные им расходы на оплату комиссионных услуг банка. Нерезидент оплатил сумму основного долга (за поставленный товар), но не возместил расходы на оплату комиссионных услуг банка. Срок завершения внешнеторговой операции подходит к концу. Нужно ли в данном случае продавцу (резиденту) получать разрешение Национального банка на продление внешнеторговой сделки?

Обновлено
Рубахина Наталия

главный эксперт правового департамента «Приорбанк» ОАО

2930 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Внешнеторговый договор предусматривает, что покупатель (нерезидент) кроме оплаты за поставленный товар также возмещает продавцу (резиденту) понесенные им расходы на оплату комиссионных услуг банка. Нерезидент оплатил сумму основного долга (за поставленный товар), но не возместил расходы на оплату комиссионных услуг банка. Срок завершения внешнеторговой операции подходит к концу. Нужно ли в данном случае продавцу (резиденту) получать разрешение Национального банка на продление внешнеторговой сделки?

Ответ

Нет, не нужно.

Резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в сроки, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178). По общему правилу, установленному подп. 1.4 п. 1 Указа № 178, срок завершения экспортной внешнеторговой операции составляет 90 календарных дней с даты отгрузки товара.

Если срок завершения внешнеторговой операции превышает срок, установленный законодательством, то, исходя из требований подп. 1.16 п. 1 Указа № 178, резидент должен получить разрешение Национального банка Республики Беларусь (далее — Нацбанк) на продление такого срока*. Применительно к экспортному договору указано, что данное разрешение необходимо получать при превышении срока получения денежных средств за переданные товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности). Иными словами, основное значение имеет получение денежных средств за поставленный товар, при этом нарушение срока возмещения понесенных резидентом расходов на оплату комиссионных услуг банка применительно к Указу № 178 не имеет правового значения.

Таким образом, в данном случае получать разрешение Нацбанка на продление внешнеторговой сделки в случае окончания срока завершения внешнеторговой операции не нужно.

 

Вопрос

В какой валюте может осуществляться возмещение комиссионных расходов банка резидента?

Ответ

Возмещение расходов резидента на оплату комиссионных услуг банка может осуществляться как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях.

В соответствии с п. 15 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее — Правила), текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами без ограничений. Согласно п. 23 Правил при проведении валютных операций между субъектом валютных операций — резидентом и субъектом валютных операций — нерезидентом разрешается использование белорусских рублей в безналичном порядке при проведении всех валютных операций.

Таким образом, в рассматриваемом случае возмещение комиссионных расходов банка может осуществляться как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях.

На практике встречаются разные варианты формулировок договоров, касающихся возмещения нерезидентом расходов на оплату резидентом комиссионных услуг банка, например:

  • «Покупатель обязан возместить дополнительные расходы, возникшие в связи с уплатой комиссионных услуг обслуживающего банка. Размер уплаченных резидентом комиссий подтверждается свифт-сообщением банка ОАО "______".Комиссионные услуги возмещаются покупателем (нерезидентом) в полном объеме в соответствии с представленным свифт-сообщением в валюте внешнеторгового договора (или указать иную валюту) по курсу обслуживающего банка»;
  • «Банковские комиссии и другие денежные расходы, связанные с услугами банков на территории Республики Беларусь, оплачиваются покупателем (нерезидентом) путем перечисления белорусских рублей на счет резидента».
2930 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме