Вы на портале

Кредит-нота

Каковы возможности использования кредит-ноты в рамках белорусского валютного законодательства?
Обновлено
Дубровский Максим

юрист ЗАО «Струйные технологии»

6019 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: Каковы возможности использования кредит-ноты в рамках белорусского валютного законодательства?

Ответ: В белорусском праве нет такого понятия, как кредит-нота. Тем не менее она может использоваться, если это не противоречит законодательству, так как согласно подп. 1 п. 1 ст. 7 ГК гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему. В связи с этим рекомендуется четко прописывать в договоре, в каких случаях допускается использование кредит-ноты и какими будут ее правовые последствия.

Во многих случаях кредит-нота подразумевает одностороннюю сделку в форме заявления одной из сторон о зачете встречных однородных требований (ст. 381 ГК). При этом важно учитывать ограничения, установленные для неденежного прекращения обязательств по внешнеторговым договорам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2009 № 548/8 «О неденежном прекращении обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте».

Так, допускается зачет встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении. Например, если по одному договору резидент поставил нерезиденту товар, а по другому договору нерезидент выполнил для резидента работы, то оба таких договора считаются внешнеторговыми согласно Указу № 178 и зачет в таком случае допускается.

Однако если по одному договору резидент предоставил нерезиденту лицензию на использование базы данных, а по другому договору нерезидент предоставил резиденту имущество в аренду либо деньги взаймы, то зачет в этом случае запрещен, поскольку лицензионный договор является внешнеторговым, а договор аренды или займа таковым в силу Указа № 178 не является.

Условие о кредит-ноте в экспортном внешнеторговом договоре купли-продажи может быть сформулировано следующим образом:

«Обязательства Покупателя по оплате товара могут быть прекращены путем зачета встречных однородных требований по настоящему договору и заключенному между сторонами договору подряда № 1 от 29 декабря 
2016 г., по которому Покупатель выполняет для Продавца работы по гарантийному обслуживанию товара. Такой зачет осуществляется посредством направления Покупателем Продавцу кредит-ноты с указанием номеров и дат договоров и инвойсов, по которым осуществляется зачет, а также суммы зачета.

В иных случаях прекращение обязательств по настоящему договору посредством кредит-ноты или в иной форме по одностороннему заявлению Покупателя не допускается».

6019 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме