Вы на портале

Можно ли разместить спонсорскую помощь в депозит?

Организация получает денежные средства в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи. Так как сумма достаточно большая, организация планирует использовать ее в течение определенного промежутка времени. Вправе ли организация разместить временно свободные денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи во вклады (депозиты) в банках и/или небанковских кредитно-финансовых организациях или предоставить другим юридическим лицам в виде процентного займа?

Обновлено
Скачкова Ирина
Скачкова Ирина

Консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь

3843 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Нет, не вправе.

Исчерпывающий перечень целей, на которые может быть направлена безвозмездная (спонсорская) помощь, определен частью первой п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее — Указ № 300). На иные цели данная помощь может быть предоставлена по решению Президента Республики Беларусь или с его согласия (часть третья п. 2 Указа № 300). При этом в силу пп. и 7 Указа № 300 юридические лица, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь:

  1. ведут учет всех операций по ее использованию;
  2. представляют отчет о целевом использовании безвозмездной (спонсорской) помощи юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь.

Размещение денежных средств, полученных в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, во вклады (депозиты) в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, равно как и предоставление таких средств организациям в виде процентного займа с последующим получением вознаграждения за пользование этими денежными средствами и направлением их на цели, установленные договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, не соответствует целевому назначению предоставления такой помощи и является нарушением Указа № 300. Последний не предусматривает возможности подобного размещения денежных средств и иного опосредованного их использования, кроме непосредственного направления на приобретение товаров (работ, услуг), перечень которых указывается в договоре предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

Таким образом, по нашему мнению, размещение временно свободных денежных средств безвозмездной (спонсорской) помощи, предоставленной в соответствии с Указом № 300, во вклады (депозиты) в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь и (или) предоставление их организациям Республики Беларусь в виде процентного займа является недопустимым.

3843 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме