Как правильно оформить новогодние подарки детям

Вопрос: Работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, наниматель покупает и передает подарки согласно коллективному договору. Стоимость одного подарка составляет 150 рублей. Как правильно оформить выдачу подарков, как учесть выдачу при расчете налогов, уплате взносов в ФСЗН, Белгосстрах?

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

953Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: При приобретении и выдаче подарков детям сотрудников в организации следует издать приказ. От того, как он составлен, будет зависеть порядок обложения подоходным налогом.

1-й вариант. В приказе поименованы дети работников, которым будут вручены новогодние подарки. То есть подарки вручаются непосредственно детям работников.

2-й вариант. В приказе поименованы имеющие детей работники, которым будут вручены новогодние подарки. То есть подарки вручаются работникам, имеющим детей.

По факту вручения подарков должен быть составлен отчет о врученных подарках и приложены ведомости.

Подоходный налог. Если получателем подарков являются сами дети (вариант 1), то можно воспользоваться стандартными вычетами не по месту основной работы. Для этого необходимо подать заявление организации, как налоговому агенту, и предоставить трудовую книжку (п. 2 ст. 209 НК).

953Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Для поддержания экономики в условиях введения иностранными государствами ограничительных мер в отношении Республики Беларусь издан Указ Президента Республики Беларусь от...
№ 4 апрель 2022
2709