ВЭД-2021: проведение расчетов

ВЭД-2021: проведение расчетов

Вопрос: На основании каких документов от резидента банк проводит расчеты по валютным договорам?

Уставицкая Елена

Старший юрист компании «Беляевы и партнеры»


311 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: На основании документов, подтверждающих соответствие проводимых операций требованиям валютного законодательства.

Порядок предоставления юрлицами-резидентами документов и иной информации о проводимых валютных операциях в банк, а также содержание предоставляемой информации регулируются Инструкцией о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 № 147 (далее — Инструкция № 147).

Справочно.
Предусмотрен ряд случаев, когда информация о проводимых валютных операциях в банк не предоставляется. Так, резиденты при осуществлении платежей и переводов не предоставляют в банк информацию при перечислении иностранной валюты по своим счетам, открытым в банках, Банке развития; при использовании корпоративной банковской платежной карточки для проведения платежа или совершения перевода денежных средств.
Не представляются в банк сведения при поступлении: денежных средств в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды и т.д. (п. 14 Инструкции № 147).

311 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Номер за 5 минут: изменения в Декрет № 5, НК-2022 и персональные данные в трудовых отношениях («Юрист» № 10, 2021)

Номер за 5 минут: договор на оказание маркетинговых услуг, актуальные вопросы в сфере ВЭД, новый закон об исполнительном производстве, алгоритм проведения конкурса, высел...
985

Новые меры для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

С 27 августа 2021 г. вступают в силу основные положения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2021 № 284 «О повышении эффективности внешнеэкономичес...