Особенности оплаты алкогольных напитков на корпоративе

Вопрос: Если в составе новогоднего меню на корпоративе присутствуют алкогольные напитки, уплачивается ли подоходный налог на их стоимость?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

2239Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В зависимости от конкретной ситуации.

По общему правилу оплата питания за работников (включая алкогольные напитки) является их доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 200 НК). Поэтому, если новогодний корпоратив не связан с производственной деятельностью организации, расходы по организации банкетного стола облагаются подоходным налогом. При этом необходимо учитывать положения п. 23 ст. 208 НК, согласно которому при оформлении расходов на банкетный стол в виде материальной помощи возможно применение налоговой льготы.

2239Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон) на практике возникает множество вопросов, кас...
№ 4 апрель 2022
2600