Вы на портале

Обращение взыскания на заработную плату должника

Вопрос: В течение какого срока судебный исполнитель должен рассмотреть заявление взыскателя об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы при смене должником места работы?

Ярош Владимир
Ярош Владимир

Заместитель начальника отдела принудительного исполнения Первомайского района г. Минска

985 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Заявление взыскателя об обращении взыскания на заработную плату должника должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней.

Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника является мерой принудительного характера, которая может быть применена только после истечения добровольного срока для исполнения (если такой срок предоставляется).

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 41 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З) до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника ‒ гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель вправе сам направить исполнительный документ по известному месту получения таким должником заработной платы и приравненных к ней доходов, указанных в ч. 3 ст. 103 Закона № 439-З, с заявлением о проведении удержания согласно исполнительному документу и перечислении удержанных денежных средств взыскателю за счет этого должника.

В случае, если взыскатель подает заявление об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы к исполнению в орган принудительного исполнения, такое заявление должно быть рассмотрено судебным исполнителем по существу в течение 10 рабочих дней со дня поступления.

985 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме