Вы на портале

Оплата услуг нерезидента третьим лицом

Ситуация: ООО — резидент Республики Беларусь (заказчик) (далее — Резидент) заключило договор на оказание услуг по размещению рекламы с нерезидентом Республики Беларусь (исполнитель) (далее — Нерезидент 1). На основании подписанного сторонами акта приемки оказанных услуг у Резидента возникло обязательство по оплате услуг перед Нерезидентом 1. Однако ввиду сложившейся ситуации зарубежные банки отказываются производить платежи из Беларуси. 

Одним из участников ООО (Резидента) является еще один нерезидент Республики Беларусь (далее — Нерезидент 2). Для погашения задолженности перед Нерезидентом 1 за оказанные услуги Резидент и Нерезидент 2 рассматривают несколько вариантов.

Вопрос: Использование каких из рассматриваемых вариантов расчета за оказанные рекламные услуги не противоречит законодательству?

Малахова Анастасия
Малахова Анастасия

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита. Бизнес и Хозяйство»

5993 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Прежде всего, необходимо уточнить, что вышеприведенная ситуация во всех трех вариантах рассматривается с точки зрения законодательства Республики Беларусь и в отношении последствий, которые могут наступить для Резидента. Правомерность использования рассматриваемых вариантов для нерезидентов должна оцениваться с учетом законодательства их стран.

Вариант 1: перечисление суммы займа непосредственно на счет Нерезидента 2

Для погашения задолженности перед Нерезидентом 1 Резидент (заемщик) и Нерезидент 2 (заимодавец) заключают договор займа, согласно которому Нерезидент 2 перечисляет заемные денежные средства не на счет Резидента, а непосредственно на счет Нерезидента 1.

По законодательству Республики Беларусь стороны могут определить в договоре порядок предоставления займа. 

К СВЕДЕНИЮ
В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом действующее законодательство не содержит нормы, согласно которой сумма по договору займа между резидентом-заемщиком и нерезидентом-заимодавцем обязательно должна быть направлена на счет резидента в белорусском банке. В законодательстве также отсутствует требование о получении согласия уполномоченного банка на предоставление займа нерезидентом способом, когда сумма займа направляется на оплату денежных обязательств резидента-заемщика, непосредственно на счет кредитора-нерезидента.

При выборе варианта с использованием договора займа возникает вопрос о необходимости дополнительного заключения договора о возложении обязательства на третье лицо либо иного соглашения (зачет встречных требований и т.п.).

Для возложения обязательства на третье лицо должны соблюдаться два условия:

1) кредитор должен быть уведомлен о том, что третье лицо исполнит обязательство должника;

2) совершенные третьим лицом действия должны четко указывать кредитору на то, что они осуществлены во исполнение обязательства должника.

К СВЕДЕНИЮ
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 294 ГК).

Например, если обязательство должника состоит в уплате определенной суммы за оказанные услуги по подписанному акту, то при перечислении денег третьим лицом кредитору должно быть ясно, что уплаченная сумма является исполнением денежного обязательства должника по соответствующему акту. Такая конкретизация может быть сделана либо в назначении платежа в платежном документе, либо в отдельном письменном документе, подписанном третьим лицом. 

В рассматриваемом случае Резиденту необходимо предварительно согласовать с Нерезидентом 1 возможность исполнения обязательств Резидента Нерезидентом 2 и зафиксировать достигнутую договоренность письменно. Такая договоренность может быть зафиксирована в двустороннем (между Резидентом и Нерезидентом 1) или трехстороннем (между Резидентом, Нерезидентом 1 и Нерезидентом 2) соглашении, подписанном всеми сторонами, которое может именоваться как договор о возложении исполнения обязательства на третье лицо. В этом же соглашении должен быть определен порядок подтверждения того, что проведенный Нерезидентом 2 платеж будет являться для Нерезидента 1 исполнением обязательств Резидента.  

После того как денежные средства поступят на счет Нерезидента 1, от него целесообразно получить письменное подтверждение того, что обязательства Резидента прекращены в связи с поступлением оплаты от Нерезидента 2.  

Вариант 2: оплата задолженности на основании договора о возложении обязательства на третье лицо

Использование договора займа гарантирует прозрачность ситуации и влечет возникновение обязательства Резидента перед Нерезидентом 2. Но если в силу каких-либо причин (например, ограничения в законодательстве страны Нерезидента 2) стороны не могут использовать такой инструмент займа, правомерно ли будет в рассматриваемой ситуации заключение договора о возложении обязательства на третье лицо?

Договор о возложении обязательства на третье лицо как отельный вид обязательства не предусмотрен ГК. Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 391 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Таким образом, стороны вправе заключить договор, условия которого не предусмотрены ГК. 

К СВЕДЕНИЮ
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 390 ГК).

Дополнительно отметим, что предлагаемый вариант расчетов правомерен с точки зрения законодательства о валютном регулировании и контроле. Так, Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусматривает нормы, в соответствии с которой оплата по импортному договору должна производиться только со счета резидента-импортера.

К СВЕДЕНИЮ
В соответствии с п. 1 ст. 543 ГК дарением является в том числе безвозмездное освобождение одним лицом другого лица от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Дарение между коммерческими организациями запрещено (п. 4 ст. 546 ГК).

Обращаем внимание, что исполнение Нерезидентом 2 обязательства Резидента перед Нерезидентом 1 должно быть возмездным для Резидента. Следовательно, если Нерезидент 2 не имеет денежного обязательства перед Резидентом, в счет которого будет производиться исполнение в пользу третьего лица, то договор о возложении обязательства должен предусматривать встречное эквивалентное денежное обязательство Резидента перед Нерезидентом 2. В указанном случае такой договор будет близок по своей правовой природе к договору поручения. 

Вариант 3: оплата задолженности на основании договора поручения

Вариант оплаты задолженности по договору поручения, как уже указывалось выше, схож с вариантом оплаты при возмездном возложении исполнения обязательства на третье лицо.

По договору поручения доверитель вправе поручить поверенному совершение юридически значимого действия от своего имени и за свой счет. Проведение платежа по сделке является юридически значимым действием.

К СВЕДЕНИЮ
В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Юридически значимое действие совершается поверенным от имени и за счет доверителя. Если в документе об оплате поверенный укажет в назначении платежа, что оплата производится по поручению доверителя по указанным доверителем правовым основаниям (договор, счет, акт, спецификация, иное), то представляется, что условие о совершении действий поверенным от имени доверителя будет выполнено. 

При этом договор поручения между двумя юридическими лицами должен предусматривать размер вознаграждения поверенного за выполнение поручения.

Резюме
Все три предложенных варианта погашения задолженности Нерезидентом 2 за Резидента перед Нерезидентом 1 правомерны.
Следует обратить внимание, что все вышеуказанные варианты предусматривают возмездный характер погашения. То есть в результате погашения задолженности Резидента перед Нерезидентом 1 возникнет задолженность Резидента перед Нерезидентом 2.
При использовании рассматриваемых вариантов погашения необходимо учитывать законодательство стран нерезидентов, которое может предусматривать ограничения в погашении задолженности указанными способами.

5993 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме