Оплата за физическое лицо – нерезидента - jurist

Оплата за физическое лицо – нерезидента

Вопрос: Организация «А» — резидент Республики Беларусь пригласила на работу гражданина Российской Федерации Б. Трудовой договор между «А» и Б. еще не подписан. Для переезда из Москвы в Минск будущего сотрудника организация «А» заключила договор перевозки груза, принадлежащего гражданину Б., с организацией-перевозчиком «В» — резидентом Российской Федерации. Какие налоги в связи с этим придется оплатить резиденту Республики Беларусь «А»?

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

2035 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:  В данном случае имеет место заключение договора организации-резидента «А» с организацией-нерезидентом «В», предметом которого является перевозка груза. Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК доход, выплачиваемый российской организации «В», признается объектом налогообложения налогом на доходы.

При представлении в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения российской организации «В» применяется освобождение от налога на доходы. При непредставлении в налоговый орган подтверждения налог на доходы перечисляется в бюджет в установленном порядке (ч. 11 п. 1 ст. 194 НК) по ставке в размере 6 % (подп. 1.2 п. 1 ст. 192 НК). Таким образом, организация-резидент «А» должна затребовать от организации-нерезидента «В» справку о постоянном местонахождении в целях избежания двойного налогообложения.

Организация-резидент «А» вне зависимости от того, будет ли применено освобождение от налога на доходы (налог к уплате равен нулю) или будет исчислен налог к уплате в бюджет, должна в сроки, установленные п. 1 ст. 193 НК, предоставить декларацию по налогу на доходы.

К сведению.
При приобретении транспортно-экспедиционных услуг и услуг по перевозке товаров, пассажиров и их багажа местом реализации данных услуг согласно ч. 1 подп. 5 п. 29 Протокола (приложения 18 к Договору о ЕАЭС) признается территория иностранного государства. НДС в этом случае не исчисляется.

Для физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, то есть находящихся на территории Республики Беларусь менее 183 дней, доходы, получаемые из источников в Республике Беларусь согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 196 НК, признаются объектом налогообложения подоходным налогом. Таким образом, сумма, затраченная на перевозку груза гражданина — нерезидента Республики Беларусь, признается его доходом.

В силу п. 7 ст. 216 НК при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, — граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства) сумма налога уплачивается за счет белорусской организации и не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Также, если удержать подоходный налог не представляется возможным, физическое лицо может внести сумму подоходного налога в кассу или на расчетный счет организации. Согласно п. 1 ст. 214 НК применяется общеустановленная ставка 13 %.

Таким образом, гражданин Б. может внести сумму подоходного налога в кассу организации или на расчетный счет. При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, — граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства) сумма налога уплачивается за счет белорусской организации и не позднее дня, следующего за днем выплаты (начисления) дохода.

В соответствии с п. 8 ст. 216 НК налоговые агенты обязаны в срок до одного года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства).

Справочно.
Программное обеспечение «АРМ "Справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц" и справочные данные можно найти на официальном сайте МНС в разделе «Программное обеспечение/АРМ «Справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц» и «Справочные данные/АРМ «Справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц» (короткая ссылка — bit.ly/2KKBaoZ).

2035 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Установлен порядок формирования фонда инновационного развития технопарка и порядок освобождения технопарка или его резидента-ЮЛ от уплаты налога при УСН и налога на прибы...
1169
• • •
Вопрос: Доверенность выдана от физического лица А. физическому лицу Б. Может ли Б., являясь индивидуальным предпринимателем, представлять интересы А. по этой доверенности...
№ 6 июнь 2022
2869