Привлечение к материальной ответственности лица, работающего по гражданско-правовому договору

Вопрос: Можно ли привлечь к полной материальной ответственности лицо, работающее по гражданско-правовому договору?

Тиунчик Юлия

Младший юрист SBH Law Offices

2169 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

ОтветНет, лицо, работающее по гражданско-правовому договору, не может быть привлечено ни к полной, ни к ограниченной материальной ответственности.

Материальная ответственность — это институт, присущий только трудовым правоотношениям. Нормы ТК не распространяются на отношения, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 6 ТК).

Отношения сторон по гражданско-правовому договору регулируются нормами гражданского законодательства. Ответственность исполнителя наступает по правилам гражданского, а не трудового законодательства. Соответственно, может быть поставлен вопрос о возмещении убытков, а не о привлечении к материальной ответственности.

2169 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
В данной рубрике мы публикуем видео с самых актуальных и значимых для юридического сообщества мероприятий (конференций, форумов, семинаров, круглых столов и т.д.)
8732
• • •
На практике наниматели нередко задаются вопросом о том, правомерно ли предоставлять работнику трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня, к примеру, с 01.01, 08.03, 01...
№ 5 май 2022
3816