Вы на портале

Определение порядка и условий предоставления арендного жилья

Вопрос: Республиканское унитарное предприятие (далее — РУП) построило для предоставления молодым специалистам, высококвалифицированным специалистам и иным работникам РУП жилье путем участия в долевом строительстве. Руководителем РУП принято решение о включении жилых помещений в состав арендного жилья, подготовлено положение о порядке предоставления арендного жилья. 

Вправе ли РУП самостоятельно определять порядок и условия предоставления арендного жилья, не применяя нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 № 1297 «О предоставлении арендного жилья» (далее — постановление № 1297)?

Кухарчик Наталья
Кухарчик Наталья

Юрист, специалист в области жилищного права

1908 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В данной ситуации РУП вправе самостоятельного определять порядок и условия предоставления арендного жилья.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» (далее — Указ № 112) государственные организации, осуществляющие строительство арендного жилья за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов), вправе:

  • самостоятельно определять порядок и условия предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективными договорами);
  • устанавливать для своих работников размер платы за пользование таким жильем, предоставляемым на условиях договора найма арендного жилья на период их трудовых отношений, не менее размера платы за пользование арендным жильем, определяемого в соответствии с ч. 3–5 п. 2 ст. 31 ЖК.

К государственным организациям в данном случае Указ № 112 относит республиканские и коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения и иные юридические лица, имущество которых находится в государственной собственности и закрепляется за ними на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.

Установленный Указом № 112 подход к распоряжению арендным жильем, построенным государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов), аналогичен подходу, действующему в отношении жилых помещений, находящихся в частной собственности организаций негосударственной формы собственности (ст. 144 ЖК). 

Таким образом, право самостоятельного определения порядка и условий предоставления арендного жилья государственными организациями означает, что такой порядок они могут устанавливать без привязки к действующим нормативным правовым актам, регламентирующим порядок предоставления арендного жилья государственного жилищного фонда. В частности, при разработке собственного положения о порядке предоставления арендного жилья они вправе не руководствоваться нормами постановления № 1297.

1908 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме