Вы на портале

Заверение копии документа с помощью факсимиле

Вопрос: Можно ли с помощью факсимиле заверить копию документа?

Шпаковская Вероника
Шпаковская Вероника

Юрист, магистр управления и права, консультант нотариального бюро № 1 г. Бобруйска

2435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

В законодательстве понятие «факсимиле» («факсимильная подпись») не закреплено. Как следует из п. 1 ст. 161 ГК, под факсимиле понимается воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования.

Порядок использования факсимиле в законодательстве также не урегулирован. Поэтому организация вправе самостоятельно разработать и закрепить в локальных актах (например, в приказе, положении, инструкции и т.д.) порядок работы с факсимиле. Если в организации разработана своя инструкция по делопроизводству, то положения об использовании факсимиле можно закрепить в ней. Рекомендуется определить перечень должностей или лиц, которые вправе использовать факсимиле, а также утвердить перечень документов (гражданско-правовые договоры, благодарности, открытки и т.д.), на которых оно может проставляться. 

Чтобы придать копии документа юридическую силу, ее необходимо заверить в установленном законодательством порядке. Отметка о заверении копии оформляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения (ч. 5 п. 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4).

Таким образом, заверить копию документа можно только с помощью собственноручной подписи.

2435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме