Относится ли совмещение к существенным условиям труда?

Наниматель хочет установить работнику совмещение должностей. Будет ли совмещение являться существенным изменением условий труда?

Обновлено
Герасименя Юлия
Герасименя Юлия

Юрист

2025 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: 

Наниматель хочет установить работнику совмещение должностей. Будет ли совмещение являться существенным изменением условий труда?

Ответ: 

Нет, не будет.

Изменение существенных условий труда возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя.

Согласно части второй ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с данным Кодексом. Условие об установлении совмещения отсутствует в тексте приведенной нормы.

Законом Республики Беларусь от 08.01.2014 № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» в часть вторую ст. 32 ТК были внесены изменения, которые исключили условие об установлении совмещения из числа существенных условий труда.

Установление или отмена совмещения требуют согласия работника или достижения соглашения сторонами трудового договора (контракта). При этом отказ работника не сможет повлечь его увольнение на основании п. 5 части второй ст. 35 ТК.

Таким образом, установление совмещения профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника будут осуществляться с учетом следующего:

  • только с согласия работника;
  • без освобождения от своей основной работы;
  • в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены) для работы, обусловленной трудовым договором (контрактом);
  • без заключения другого трудового договора (контракта);
  • с установлением соответствующей доплаты.

Установить совмещение профессий (должностей) возможно как при приеме работника на работу, так и в процессе осуществления им трудовой деятельности на основании приказа (распоряжения) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительных функций или работ и размера доплаты.

2025 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме