Отражение однородных товаров в плане закупок

Вопрос: Установлено ли законодательством, каким образом в годовом плане государственных закупок необходимо отражать количество однородных товаров (работ, услуг)?

Лойша Андрей

Адвокат 

2134 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да.

Требования к годовому плану государственных закупок закреплены в ст. 19 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон № 419-З). Согласно абз. 4 ч. 2 п. 1 ст. 19 данного Закона годовой план государственных закупок должен содержать перечень товаров (работ, услуг), приобретение которых запланировано в текущем финансовом году, включая единицу измерения однородных товаров (работ, услуг).

Форма годового плана государственных закупок утверждена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28.01.2019 № 10.

Из формы годового плана государственных закупок следует, что количество однородных товаров (работ, услуг) должно быть указано в единицах измерениях, определяемых в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 008-95 «Единицы измерения и счета», утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки Республики Беларусь от 31.07.1995 № 9.

На практике возникают сложности с определением единицы измерения однородных работ или услуг. В таких ситуациях, по нашему мнению, допускается использовать «условную единицу» или «единицу» в качестве единицы измерения однородных работ или услуг. Также единица измерения однородных работ или услуг может быть определена исходя из единицы измерения товаров, в отношении которых будут осуществляться работы/оказываться услуги. К примеру, при описании услуги по вывозу мусора в качестве единицы измерения может быть использовано как количество услуг (1, 2, 3 единицы и т.д.), так и количество мусора (путем указания в килограммах, кубических метрах т.д.), подлежащего вывозу.

2134 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№ 9 сентябрь 2022
538
• • •
Вопрос: Cотрудник совершил прогул, и его трудовой отпуск уменьшается на количество дней прогула. Нормами ТК предусмотрено, что после уменьшения отпуска на количество дней...
№ 7 июль 2022
3291