Одни из опытнейших консультантов в сфере консультирования бизнеса рассматривают вопросы ответственности консультантов:
— Входит ли в обязанности консультанта оценка преступности достигаемого результата?
— На какой стадии консультирования вообще уместно говорить о юристе-соучастнике? Например, прямой совет совершить преступление (занизить налогооблагаемую базу, подделать документы для получения банковского кредита) — допустимо ли это в работе юриста?
— Должен ли консультант сообщать о признаках преступления в действиях клиента?
— Сторонники ли вы «иммунитета» юриста/налогового консультанта от ответственности за действия, в которых он не является активной стороной?
— Насколько уместно говорить о презумпции знания о преступности отдельных инструментов? Например, зачем честному человеку консультации по оффшорам?
— Как вести себя в ситуациях, когда клиент требует достижения заведомо преступного результата? И как преступный результат отличить от непреступного?
— Чего нельзя делать никогда?
Подкаст можно не только послушать, но и смотреть на нашем канале YOUTUBE. Обязательно подписывайтесь на канал и не забывайте ставить лайки.




