Первичные учетные документы: о чем предупредить бухгалтерию?

Первичные учетные документы: о чем предупредить бухгалтерию?

Не секрет, что все структурные подразделения любого хозяйственного общества неразрывно связаны. Однако наибольшую ценность имеет грамотное взаимодействие юриста и бухгалтера, в частности, в вопросах принятия первичных учетных документов к бухучету.

Ярмолич Антон

Ведущий юрисконсульт иностранного УП «Саламандер оконные и дверные системы»

300 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ситуация: по истечении отчетного периода исполнитель направляет заказчику счет-акт или акт оказанных услуг (далее — акт) посредством электронной связи (электронной почты). Акт подписан уполномоченным должностным лицом организации-исполнителя посредством факсимильного воспроизведения собственноручной подписи (без использования электронной цифровой подписи и последующего предоставления оригинальных экземпляров акта).
Правомерно ли принятие акта к бухгалтерскому учету? Влечет ли это какие-либо риски для предприятия?

Принимать ли акт к бухучету?

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (далее — ПУД).

Первичные учетные документы, как правило, должны содержать указанные в п. 2 ст. 10 Закона № 57-З сведения, к которым, в частности, относятся:

300 Shape 1 copy 6Created with Avocode.