Подпись главного бухгалтера в доверенности

Вопрос: Необходима ли подпись главного бухгалтера на доверенности, выдаваемой от организации, и что делать в случае, если в организации нет главного бухгалтера?

Шпаковская Вероника

Юрист, консультант нотариального бюро № 1 г. Бобруйска

1174 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: При отсутствии главного бухгалтера доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей будет подписываться только руководителем организации.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительным документом этой организации (ч. 1 п. 5 ст. 186 ГК).

Доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей от имени юридического лица, которое основано на собственности Республики Беларусь либо собственности административно-территориальной единицы, должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации (ч. 2 п. 5 ст. 186 ГК).   

Руководитель микроорганизации (за исключением общественно значимой организации), товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе, если иное не определено законодательными актами, вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично в случае соответствия этого руководителя требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)*:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего право работать в должности главного бухгалтера организации;
  • стаж работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита не менее 3 лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

* С 01.01.2023 вступают в силу изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности" (за исключением отдельных положений). В ответе указаны ссылки на нормы Закона № 57-З с учетом изменений.

В вышеуказанном случае доверенность подписывает только руководитель организации.

Руководитель организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка) вправе передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (п. 1 ст. 7 Закона № 57-З).

В соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 186 ГК доверенность от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Таким образом, если в организации отсутствует главный бухгалтер, доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей будет подписываться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

В случае отсутствия в организации главного бухгалтера (лицо находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет либо на больничном в связи с временной нетрудоспособностью, или данная должность в организации является вакантной и т.д.) доверенность будет подписываться только руководителем организации.

1174 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме