Предоставление юридическому лицу жилого помещения

Вопрос: Вправе ли юридическое лицо, имеющее в собственности общежитие, предоставить жилое помещение в нем другому юридическому лицу в аренду для предоставления работникам последнего? И если да, то какой договор в данном случае должен быть заключен?

Кухарчик Наталья

Юрист, специалист в области жилищного права

132 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

Как следует из содержания вопроса, общежитие находится в собственности организации негосударственной формы собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 136 ЖК собственники жилых помещений имеют право в порядке, установленном законодательством, предоставлять организациям по договору аренды жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, и совершать иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не причиняющие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие прав и законных интересов других граждан и организаций.

Согласно п. 1 ст. 144 ЖК условия и порядок предоставления жилых помещений, выселения из предоставленных жилых помещений, а также порядок передачи в собственность жилых помещений определяются организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения и (или) осуществляющими жилищное строительство, в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективным договором).

Таким образом, организация негосударственной формы собственности вправе распоряжаться принадлежащими ей жилыми помещениями самостоятельно.

Если хотя бы одной из сторон договора аренды жилого помещения является юридическое лицо, то договор заключается в письменной форме (п. 1 ст. 580 ГК). Законодательством не регламентирована форма договора аренды жилых помещений, находящихся в собственности организации. Вместе с тем при подготовке проекта такого договора можно использовать форму договора аренды жилого помещения частного жилищного фонда граждан, определенную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497».

Необходимость регистрации договоров аренды жилых помещений определена только в отношении арендодателей ‒ физических лиц, для которых осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность по сдаче в аренду жилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, не является предпринимательской (ч. 1 подп. 1.6 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест»). Что касается арендодателей ‒ юридических лиц, то такая регистрация законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем в дальнейшем жилое помещение, предоставленное другой организации по договору аренды, должно быть предоставлено этой организацией своему работнику на условиях договора найма частного жилищного фонда организаций по форме, определенной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда». Данный договор в силу положений п. 1 ст. 53 ЖК подлежит обязательной регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе.

132 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В силу различных обстоятельств нанимателю может потребоваться привлечь сотрудника к работе в выходной день последнего. Будь то сдача важного проекта или подготовка докуме...
Кадровая служба на предприятии