Подтверждение возмещения расходов на электроэнергию

Подтверждение возмещения расходов на электроэнергию

Вопрос: Арендатор согласно договору авансом вносит возмещение расходов на электроэнергию по прошлому месяцу. В следующем месяце на основании акта сверки стороны делают перерасчет и арендатор доплачивает необходимую сумму. Арендодатель не подписывает акт сверки. В итоге у арендатора накопились авансовые платежи, которые он не может взять на затраты. Каким документом арендатор может оформить отнесение авансовых платежей на затраты?

Красильщикова Ирина

Ведущий консультант ООО «БелАудитАльянс»

1527 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (далее — ПУД) (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее — Закон № 57-З). 

В случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь, ПУД может быть составлен участником хозяйственной операции единолично (п. 6 ст. 10 Закона № 57-З). Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее — постановление № 13) утвержден перечень случаев, когда ПУД может быть составлен единолично.

1527 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Обзор законодательства 16–31 июля 2021 года: налогообложение и социальное страхование

Определены особенности при определении налоговой базы подоходного налога с ФЛ, а также применения НДС при ввозе некоторых продовольственных товаров. Уточнены нормы законо...
1530

Просто о сложном: согласие МАРТ при реорганизации в форме выделения

Нормы Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее — Антимонопольный закон), касающиес...