Соблюдение сроков уплаты платежей в бюджет фонда

Вопрос: Организация «А» уплачивает обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — Фонд) один раз в квартал до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом включительно.

Платежную инструкцию в банк по уплате взносов и платежей за отчетный квартал организация «А» отправила 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом в пределах текущего банковского дня. На расчетном счете плательщика имелись денежные средства для исполнения платежной инструкции. Однако в связи с задержкой системы АИС ИДО запрос был обработан только на следующий банковский день.  

За нарушение сроков уплаты платежей территориальным подразделением Фонда  в адрес организации «А» было направлено уведомление о невыполнении своих обязательств по своевременной уплате взносов и платежей в бюджет Фонда и установлении срока уплаты платежей ежемесячно.

Правомерны ли действия органов Фонда?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

1944Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно абз. 4 п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее — Положение № 40), плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно могут уплачивать обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не реже одного раза в квартал в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

1944Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
На практике наниматели нередко задаются вопросом о том, правомерно ли предоставлять работнику трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня, к примеру, с 01.01, 08.03, 01...
№ 5 май 2022
3027