Вы на портале

Пожертвование денежных средств коммерческой организацией в пользу некоммерческой

Может ли коммерческая организация пожертвовать денежные средства в пользу некоммерческой организации?
Обновлено
Владислав Макаревич

Консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь.

Исследователь в области юридических наук, магистр юридических наук.

3116 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Может ли коммерческая организация пожертвовать денежные средства в пользу некоммерческой организации?

Ответ:

Пожертвовать не может, а оказать безвозмездную (спонсорскую) помощь может.

В соответствии с п. 1 ст. 553 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Статья 546 ГК содержит запрет на дарение между коммерческими организациями. При этом формально ГК не запрещает дарение (или пожертвование) от коммерческой организации в пользу некоммерческой организации. Такой вывод также следует из содержания ст. 553 ГК, согласно которой пожертвования могут делаться организациям здравоохранения, учреждениям образования и иным некоммерческим организациям.

Вместе с тем с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее — Указ № 300) любые отношения по безвозмездной передаче между юридическими лицами имущества, включая имущественные права, стали подпадать под отношения безвозмездной (спонсорской) помощи.

Таким образом, безвозмездная передача коммерческой организацией денежных средств в пользу некоммерческой организации будет регулироваться не ст. 553 ГК, а Указом № 300. При этом нужно соблюдать следующие требования:

  • заключать договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи (примерная форма договора утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779);
  • предоставление денежных средств может осуществляться на цели, предусмотренные п. 2 Указа № 300. Кроме того, п. 4 данного Указа содержит перечень целей, которые не могут финансироваться за счет спонсорской помощи (в личных целях должностных лиц получателя помощи и т.д.);
  • получатель спонсорской помощи должен предоставить отчет в произвольной форме о ее целевом использовании;
  • государственные организации и организации, в уставных фондах которых свыше 50 % долей находятся в собственности Республики Беларусь, обязаны согласовывать с вышестоящими органами предоставление спонсорской помощи;
  • представлять соответствующую государственную статистическую отчетность.

Передача от коммерческой организации в пользу некоммерческой денежных средств без соблюдения указанных требований может повлечь привлечение к ответственности по ст. 23.84 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

3116 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме