Вы на портале

Правомерность использования аудио- и/или видеорегистраторов

Вопрос: Вправе ли сотрудники торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее — объект) использовать персональные аудио- и/или видеорегистраторы (далее — регистраторы) при обслуживании потребителей (посетителей объекта)?

Обновлено
Телегин Алексей
Телегин Алексей

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

3050 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Вправе при наличии письменного согласия каждого потребителя (посетителя объекта).

Субъектами правоотношений, возникающих при использовании регистраторов, являются субъект хозяйствования (собственник/владелец объекта) и потребители (посетители объекта).

Статья 1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» (далее — Закон) определяет, что любая информация, позволяющая идентифицировать то или иное лицо (аудио-, видеофайлы и т.д.), относится к персональным данным.

В силу того, что целью использования регистраторов является фиксация сотрудниками объекта, исполняющими свои профессиональные обязанности, информации об обслуживании потребителей, рассматриваемая ситуация является с правовой точки зрения систематической деятельностью субъекта хозяйствования по сбору и хранению персональных данных потребителей (посетителей) (визуальных образов либо речевой информации) в коммерческих целях.

На основании ч. 1 ст. 6 Закона государственным органам, физическим и юридическим лицам предоставлено право на осуществление поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, распространения и (или) предоставления информации, пользования информацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вместе с тем ч. 1 ст. 17 Закона в отношении персональных данных установлено изъятие: персональные данные являются информацией, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

Законодателем определено, что сбор, обработка, хранение информации о частной жизни физического лица и персональных данных, а также пользование ими осуществляются с письменного согласия данного физического лица, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (ч. 2 ст. 18 Закона).

Субъект хозяйствования, осуществляющий сбор данных, обязан соблюдать требования по защите персональных данных (ст. 32 Закона). Если в результате такой деятельности без согласия гражданина будет получена информация, составляющая его личную или семейную тайну, существует риск привлечения нарушителя к уголовной ответственности по ст. 179 УК.

3050 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме