Вы на портале

ТТН при авиаперевозке товаров

Вопрос: Белорусская компания организовала авиаперевозку товара из США. После прохождения процедур таможенного оформления товар перевозится самостоятельно компанией либо с привлечением сторонних перевозчиков на склад в Минске.

Обязательно ли дополнительно к авиагрузовой накладной оформлять ТТН для перевозки товара с территории аэропорта на склад в Минске?

Обновлено
Семашко Галина
Семашко Галина

юрист юридической компании «ЮКОН»

4108 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Оформление ТТН необязательно при соблюдении определенных условий. 

В нормативных актах в сфере таможенного регулирования, составляющих право ЕАЭС, отсутствует требование об обязательном наличии ТТН при автомобильной перевозке по территории Республики Беларусь товаров, прибывших на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом.

В абз. 11 п. 353 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970 (далее — Правила), определено, что автомобильный перевозчик при выполнении автомобильной перевозки грузов обязан иметь транспортные и грузосопроводительные документы (когда их наличие предусмотрено законодательством).

Согласно абз. 3 ч. 1 п. 22 Правил запрещается выполнение внутриреспубликанской автомобильной перевозки грузов товарного характера без наличия у сопровождающего эти грузы лица 1-го и 3-го экземпляров ТТН, за исключением следующего случая. В силу абз. 3 п. 23 Правил допускается выполнение без оформления ТТН автомобильной перевозки грузов, поступивших из-за пределов Республики Беларусь, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929, и другие документы, оформленные грузоотправителем.

Таким образом, не является обязательным оформление ТТН для автомобильной перевозки товаров с территории аэропорта до склада в г. Минске в случае, если:

— товары прибыли на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом;

— совершены таможенные операции, связанные с выпуском товаров (помещением под таможенную процедуру), в месте прибытия товаров;

— склад указан в качестве пункта разгрузки в транспортных документах грузоотправителя;

— соблюдены условия, определенные в абз. 3 п. 23 Правил, в том числе оформлена авиационная накладная.

4108 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме