Вы на портале

Предоставление отпуска директору и его оформление

Кто вправе предоставить отпуск директору и как следует оформить такой отпуск?

Материал актуален по состоянию на 18.08.2022.

Обновлено
Редакция портала "Юрист"
Редакция портала "Юрист"
9238 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Если решение вопроса о предоставлении отпуска директору отнесено к компетенции общего собрания участников (наблюдательного совета), то директор вправе оформить и подписать приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска на основании решения общего собрания участников (наблюдательного совета) о предоставлении отпуска директору.

Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон № 2020-XII) или Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК) не относит решение вопроса о предоставлении отпуска (трудового или социального) к компетенции общего собрания участников или наблюдательного совета. Поэтому если решение данного вопроса не отнесено к компетенции одного из указанных органов управления уставом, решение о предоставлении отпуска директору принимает сам директор. То есть в данном случае директор самостоятельно, без согласования с иными органами управления издает приказ о предоставлении отпуска (записку об отпуске).

Если решение вопроса о предоставлении отпуска директору отнесено уставом к компетенции общего собрания участников или наблюдательного совета, необходимо рассмотреть данный вопрос на заседании соответствующего органа управления. Отметим, что решения коллегиальных органов управления оформляются протоколом (ст. 47, 52 Закона № 2020-XII, п. 103 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4).

В соответствии со ст. 52 ТК отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

Общее собрание участников, наблюдательный совет или председатели (уполномоченные участники или члены) указанных органов управления не вправе подписывать приказы, распоряжения или решения ни от себя лично, ни от имени вышеупомянутых органов управления. Статья 52 ТК устанавливает, что записку об отпуске должен подписать наниматель или уполномоченное им должностное лицо. Уполномоченным должностным лицом нанимателя в силу ст. 1 ТК может выступать только работник организации. Представители коллегиальных органов управления общества (председатели, члены), а также участники общества не являются работниками общества (в части выполнения соответствующих функций).

Таким образом, если решение вопроса о предоставлении отпуска директору отнесено к компетенции общего собрания участников или наблюдательного совета, только директор как единоличный исполнительный орган вправе оформить и подписать приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска или записку об отпуске на основании решения общего собрания участников или наблюдательного совета о предоставлении отпуска директору, которое, в свою очередь, должно быть оформлено протоколом заседания соответствующего органа управления.

9238 Shape 1 copy 6Created with Avocode.