Вы на портале

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки

Часть девятая ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Может ли работник по основному месту работы работать на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) по своей профессии, должности без выхода из указанного социального отпуска?
Обновлено
Ковалевич Мария
Ковалевич Мария

Юрист

7934 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Часть девятая ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Может ли работник по основному месту работы работать на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) по своей профессии, должности без выхода из указанного социального отпуска?

Ответ

Нет, не может.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу) предоставляется по письменному заявлению работника и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. В этой связи работник, который находится в отпуске по уходу, может в любое время прервать его и выйти на работу.

Согласно новой редакции ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)  лицо, находящееся в отпуске по уходу, может работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав отпуск по уходу. В случае выхода на работу такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу, а не находящимся в данном отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочим временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Работа же лиц, находящихся в отпуске по уходу, в период нахождения их в таком отпуске по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) означает внутреннее или внешнее совместительство.

Например, экономист организации находится в отпуске по уходу. В этот период наниматель, имея в штате несколько штатных единиц должности «экономист», предлагает основному работнику работу по должности экономиста на условиях совместительства. В такой ситуации возможно заключение второго трудового договора (контракта) на условиях совместительства по должности экономиста по другой штатной единице.

Таким образом, при желании работать по своему основному месту работы работник должен прервать отпуск по уходу и выйти на работу.

7934 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме