Вы на портале

Трудовые книжки

Какая запись должна быть сделана в графе «Подпись работника в получении расписки за полученную трудовую книжку» в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним в случае отправки по почте трудовой книжки работнику?

Обновлено
Редакция портала "Юрист"
Редакция портала "Юрист"
1809 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Какая запись должна быть сделана в графе «Подпись работника в получении расписки за полученную трудовую книжку» в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним в случае отправки по почте трудовой книжки работнику?

Согласно части шестой п. 80 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция № 40), в случае пересылки трудовой книжки по почте в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним должностным лицом проставляется соответствующая отметка. В качестве отметки может служить запись о том, что трудовая книжка отправлена по почте, с проставлением даты отправки.

Уведомление о получении почтового отправления с отметкой о вручении (об отказе в получении) с письменным заявлением работника хранится у нанимателя и является подтверждением факта отправки трудовой книжки по почте.

Нужно ли вносить исправления в запись в трудовой книжке об увольнении, в которой в основании увольнения пропущены слова «часть вторая» (запись выглядит следующим образом: «Уволен по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь»)?

Пунктом 37 Инструкции № 40 определено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью второй ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй данной статьи. Уточнение о части второй ст. 35 ТК имеет значение для правильного указания правовой нормы. Однако неуказание части второй ст. 35 не влечет для работника каких-либо правовых последствий. Поэтому исправление такой записи не требуется.

1809 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме