Размещение в СМИ информации о поиске работников

Вопросы: Организация размещает в сети Интернет объявление о свободной вакансии (в разделе «Поиск сотрудников»).

1. Правда ли, что информация о вакансиях в СМИ, Интернете, рекламе, размещаемой в местах общественного пользования, должна соответствовать сведениям о наличии вакансий, поданным в органы по труду, занятости и соцзащите, а в противном случае организация будет подлежать проверке?

2. Будет ли являться нарушением, если, исходя из штатного расписания, в организации нет свободных мест, а объявление о поиске работников размещено, либо же если в организации имеется 5 свободных вакансий, а в сети Интернет размещено объявление о наборе 10 работников?

Хотынюк Татьяна

заместитель начальника управления — начальник отдела по труду и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Малоритского райисполкома

2384 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: 

1. Частью 2 п. 1 Инструкции о порядке проведения оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.07.2019 № 33 (далее — Инструкция), предусмотрено, что оценка полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) имеет предупредительно-профилактическую направленность.

Как указано в п. 2 Инструкции, оценка полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) будет проводиться при установлении факта размещения нанимателем информации о наличии вакансии в интернет-ресурсах, в рекламных объявлениях, размещенных в местах общественного пользования, и при этом при неподаче сведений о ней в органы по труду.

Решение о проведении оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) принимается руководителем органа по труду, занятости и социальной защите или уполномоченным им должностным лицом.

По результатам оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий):

— при невыявлении несоответствия требованиям законодательства составляется справка оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий);

— при выявлении нарушений требований законодательства выносится предписание об устранении нарушений.

2. Ответственность нанимателя предусмотрена только в случае неуведомления или уведомления не в полном объеме службы занятости (ч. 3 ст. 9.15 КоАП). Если в организации есть 5 свободных вакансий, а в сети Интернет размещено объявление о наборе 10 работников, либо если, исходя из штатного расписания, в организации нет свободных вакансий, а объявление о поиске работников размещено, то за это нарушение ответственность не предусмотрена.

В таких случаях орган по труду рекомендует привести в соответствие данную информацию, а по излишне заявленным вакансиям подчеркивает необходимость указания даты реальной потребности.

2384 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Право работников на отдых является неотъемлемым правом, гарантируемым, в первую очередь, Конституцией Республики Беларусь (ст. 43). Реализуется это право путем предоставл...
Отпуска