Разработка ЛПА при закупках

Вопрос: Обязательна ли разработка ЛПА, регламентирующих порядок закупок, в организации государственной формы собственности (закупки за счет собственных средств)?

Фесько Никита

Старший прокурор отдела прокуратуры г. Минска по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, младший советник юстиции

485 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обязательна.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» виды процедур, а также условия их применения и проведения, требования к заключению и исполнению договоров на закупки, а также иные положения, связанные с осуществлением организацией закупок за счет собственных средств, определяются организацией в порядке осуществления закупок за счет собственных средств (далее — порядок закупок за счет собственных средств) с учетом требований, содержащихся в подп. 2.2–2.19 п. 2, а также иных требований, установленных законодательными актами или Советом Министров Республики Беларусь в отношении осуществления закупок за счет собственных средств отдельных видов товаров (работ, услуг). 

Порядок закупок за счет собственных средств утверждается руководителем организации в случае, если организацией являются республиканское унитарное предприятие, государственное объединение, государственный орган, иное юридическое лицо, имущество которого находится в республиканской собственности.

485 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси вынесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам торговли и общественного питания». Законопроект предлагает...
789
• • •
Закон Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее — Закон № 129-З) в новой редакции претерпел существенные структу...
№ 7 июль 2022
3255