Вы на портале

Риски покупки бывшего в употреблении оборудования без относящихся к нему документов

Основные вопросы статьи: Обязан ли продавец бывшего в употреблении товара предоставлять руководство по эксплуатации? Можно ли ввести в эксплуатацию бывшее в употреблении оборудование без относящихся к нему документов?

Обновлено
Кожич Лариса
Кожич Лариса

Адвокат

6345 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Многие организации покупают бывшее в употреблении оборудование для использования его в хозяйственной деятельности. Необходимо помнить, что приобретение и последующее использование оборудования без относящихся к нему документов может привести к наступлению у покупателя административной ответственности.

Согласно п. 2 ст. 426 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) если иное не предусмотрено договором, то продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.

Перечень документов, относящихся к товару, указанных в п. 2 ст. 426 ГК, является открытым. При продаже бывших в употреблении (далее — б/у) технически сложных товаров покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийные талоны на товары, подтверждающие право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Однако зачастую продавец не передает покупателю руководство по эксплуатации на оборудование потому, что оно было утеряно им в процессе хозяйственной деятельности либо продавец сам приобретал его в виде б/у. Независимо от причин покупателю нужно знать о рисках, на которые он идет, приобретая оборудование без руководства по эксплуатации.

Согласно части первой ст. 35 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» производственное оборудование должно соответствовать требованиям по охране труда и использоваться по назначению.

На основании п. 104 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее — МОПОТ), перед вводом в эксплуатацию нового, модернизированного или установленного на другое место оборудования производится проверка его соответствия требованиям по охране труда и составляется акт ввода оборудования в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию осуществляется только при соответствии оборудования требованиям по охране труда.

Согласно п. 98 МОПОТ оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами организаций-изготовителей.

Таким образом, после заключения договора купли-продажи б/у оборудования покупатель обязан проверить оборудование на соответствие требованиям по охране труда до ввода его в эксплуатацию. Отсутствие руководства по эксплуатации на оборудование является нарушением требований по охране труда, а следовательно, приобретенное оборудование запрещено использовать в хозяйственной деятельности.

За использование оборудования, на которое отсутствует руководство по эксплуатации, руководитель организации (иное уполномоченное лицо, например специалист по охране труда) может быть привлечен к административной ответственности по части первой ст. 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет наложение штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин. При этом должностное лицо структурного подразделения Департамента государственной инспекции труда выносит предписание о приостановлении деятельности такого оборудования и дает организации срок для устранения нарушений требований по охране труда. В такой ситуации руководитель организации обязан издать приказ о выводе оборудования из эксплуатации.

Более серьезная ответственность наступает при возникновении несчастного случая на производстве в результате использования работником оборудования, которое было введено в эксплуатацию нанимателем без руководства по эксплуатации.

Таким образом, при покупке б/у оборудования необходимо:

  • предусмотреть в договоре купли-продажи обязанность продавца передать покупателю руководство по эксплуатации на оборудование завода-изготовителя; право покупателя отказаться от приемки оборудования до предоставления данного документа и отказаться от договора в одностороннем порядке в случае его непредоставления;
  • при приобретении оборудования без руководства по эксплуатации завода-изготовителя (иного аналогичного документа) знать риск, на который идет покупатель. Последний имеет право на соразмерное уменьшение цены приобретаемого оборудования. Тем более такое оборудование будет сложно перепродать;
  • указать в договоре купли-продажи наименование завода-изготовителя оборудования, у которого в случае необходимости можно будет запросить копию руководства по эксплуатации (поскольку зачастую невозможно определить завод-изготовитель оборудования, так как не сохранилось никаких документов на оборудование).

При использовании оборудования в хозяйственной деятельности покупателю следует делать резервные копии руководств по эксплуатации на оборудование (например, в электронном виде), чтобы в случае утери не выводить оборудование из эксплуатации.

6345 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме