Создание произведения индивидуальным предпринимателем

Вопрос: Может ли организация заключить с индивидуальным предпринимателем договор о создании и использовании объекта авторского права?

Обновлено
Шилак Вероника
Шилак Вероника

ООО «Юридическая компания ЮКОН»

3103 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может.

Согласно ст. 46 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон) по договору о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав автор (исполнитель) может принять на себя обязательство создать в будущем произведение (исполнение) и предоставить заказчику, не являющемуся его нанимателем, право использовать это произведение (исполнение).

В свою очередь, в соответствии со ст. 4 Закона автором признается физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Из данной дефиниции стоит выделить, что к индивидуальным предпринимателям относят граждан — физических лиц, обладающих таким статусом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что организация вправе заключить с индивидуальным предпринимателем договор о создании и использовании объекта авторского права.

Однако в этом случае договор о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав должен содержать положение о том, что произведение (исполнение) будет создавать индивидуальный предприниматель, а не один из его работников. Это имеет принципиальное значение, так как если произведение будет создано работником индивидуального предпринимателя, то он и будет являться автором произведения, а не индивидуальный предприниматель, с которым заключила договор организация, что не соответствует нормам законодательства. Обращаем внимание, что, исходя из определения понятия «автор», произведение создается творческим трудом физического лица (то есть непосредственно конкретным лицом).

Таким образом, законодательство допускает заключение договора о создании и использовании объекта авторского права с лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, при условии, что непосредственно данное лицо будет создавать произведение.

3103 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
На практике часто встречается ситуация, когда работник по тем или иным причинам не может выполнять свои трудовые обязанности в течение определенного периода времени в свя...
Регулирование труда отдельных категорий работников