Технический осмотр транспортного средства, взятого в лизинг

Вопрос: Предприятие на условиях договора финансовой аренды (лизинга) владеет автомобилем и несет все расходы по его содержанию (оплата технического осмотра, пошлина за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении). Необходимо ли проходить техосмотр транспортного средства повторно и доплачивать пошлину при последующем перезаключении договора и смене владельца?

Обновлено
Булах Екатерина

юрисконсульт группы компаний «Интеллект», автомобильный холдинг

3420 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, необходимо.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими процедуру технического осмотра транспортных средств, являются:

  • Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630 «О реализации Закона Республики Беларусь от 05 января 2008 года «О дорожном движении» (далее – Положение № 630);
  • Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849 (далее – Положение № 1849).

Согласно п. 6 Положения № 1849 собственники транспортных средств представляют в регистрационные подразделения для регистрации транспортные средства в течение 10 дней со дня их приобретения.

На основании пп. 7 и 9 Положения № 630 транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее 10 дней после его государственной регистрации. По результатам проведения контрольно-диагностических работ диагностической станцией определяется один из следующих видов технического состояния транспортного средства: соответствует (исправно и может быть допущено к участию в дорожном движении) либо не соответствует (неисправно и не допускается к участию в дорожном движении).

В соответствии с п. 13 Положения № 630 и п. 5.26 единого перечня административных процедур для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении юридическим лицом - владельцем транспортного средства предоставляется в том числе документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Согласно п. 26 Положения № 630 при смене собственника (обладателя права хозяйственного ведения или оперативного управления) транспортного средства, а также оформлении транспортного средства в качестве автомобиля-такси гостехосмотр проводится в общем порядке.

Таким образом, при смене собственника транспортного средства необходимо пройти гостехосмотр и получить разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В п. 18 Правил осуществления лизинговой деятельности, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.08.2014 № 526, установлено, что переход к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга оформляется актом передачи права собственности на предмет лизинга. Право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю после исполнения им в полном объеме обязанностей по договору лизинга и иным договорам, заключенным в обеспечение исполнения лизингополучателем своих обязательств по договору лизинга, с даты подписания сторонами акта передачи прав собственности на предмет лизинга. Если предмет лизинга подлежит государственной регистрации, то право на него у лизингополучателя возникает с момента регистрации предмета лизинга или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством.

Таким образом, после переоформления транспортного средства на лизингополучателя (то есть после смены собственника) новый собственник должен предоставить автомобиль для прохождения гостехосмотра и получить допуск к участию в дорожном движении на общих основаниях с уплатой всех предусмотренных законодательством платежей в полном объеме.

3420 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме