Труд женщин: предоставление отпусков

В период с 21.10.2015 по 30.10.2015 беременной женщине был предоставлен трудовой отпуск на основании ее заявления от 13.10.2015. Однако с 22.10.2015 по 27.10.2015 она находилась на больничном. Впоследствии, 29.10.2015, женщина обратилась к нанимателю с заявлением о выплате денежной компенсации за 6 календарных дней неиспользованного трудового отпуска в связи с болезнью с 22.10.2015 по 27.10.2015. Имеет ли право наниматель отказать беременной женщине в выплате денежной компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска?

Обновлено
Германович Карина

Главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты

2842 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В период с 21.10.2015 по 30.10.2015 беременной женщине был предоставлен трудовой отпуск на основании ее заявления от 13.10.2015. Однако с 22.10.2015 по 27.10.2015 она находилась на больничном. Впоследствии, 29.10.2015, женщина обратилась к нанимателю с заявлением о выплате денежной компенсации за 6 календарных дней неиспользованного трудового отпуска в связи с болезнью с 22.10.2015 по 27.10.2015. Имеет ли право наниматель отказать беременной женщине в выплате денежной компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска?

В данном случае наниматель обязан отказать работнику в удовлетворении его просьбы о замене трудового отпуска денежной компенсацией.

Так, в соответствии с частью первой ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Однако частью второй ст. 161 ТК предусмотрены случаи, когда не допускается замена денежной компенсацией. В частности, запрещена замена денежной компенсацией отпуска, предоставляемого беременным женщинам.

В период с 21.10.2015 по 30.10.2015 беременной женщине был предоставлен трудовой отпуск на основании ее заявления от 13.10.2015. Однако с 22.10.2015 наниматель предложил ей прервать трудовой отпуск. Работница дала согласие на отзыв из трудового отпуска и изъявила желание о замене оставшейся части трудового отпуска денежной компенсацией. Имеет ли право наниматель отказать беременной женщине в выплате денежной компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска?

Законодатель не относит беременных женщин к той категории работников, отзыв которых из отпуска не допускается. Однако такие ограничения могут быть установлены коллективным договором (ст. 174 ТК). Полагаем, что при отзыве из трудового отпуска ограничение, предусмотренное как частью первой, так и частью второй ст. 161 ТК, не распространяется, поскольку в рассматриваемой ситуации указано иное основание для замены отпуска денежной компенсацией.

Таким образом, в данном случае отказ нанимателя в выплате денежной компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска будет неправомерен.

2842 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме