Уплата взносов на государственное социальное страхование за иностранных граждан

Вопрос: Физическое лицо (гражданин РФ) выполняет на территории  России в соответствии с гражданско-правовым договором работу в интересах  белорусского субъекта хозяйствования. Должен ли в этом случае  белорусский субъект хозяйствования уплачивать взносы (налоги) за данного  работника на территории Республики Беларусь?

Обновлено
3100 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, должен в случае выбора гражданином РФ законодательства Беларуси или при отсутствии справки о применении законодательства.

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (далее — Закон № 3563-XII) предусмотрено, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющие функции руководителей этих юридических лиц.

При начислении взносов на государственное социальное страхование необходимо учитывать, что если международным договором предусмотрены правила, отличные от тех, которые установлены законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 3 Закона № 3563-XII).

Отношения по государственному социальному обеспечению, обязательному (государственному) социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации (далее — Договаривающиеся Стороны), включая вопросы уплаты обязательных страховых взносов (далее — взносы) на пенсионное и социальное страхование, урегулированы Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 (далее — Договор).

Согласно ст. 5 Договора застрахованные, на которых распространяется действие этого Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.

На застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель, либо законодательство Договаривающейся Стороны по выбору застрахованного.

Руководствуясь Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006, вступившим в силу с 15.03.2011 (далее — Соглашение), выбор применяемого законодательства оформляется путем подачи застрахованным заявления работодателю, который, в свою очередь, в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления уведомляет компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны по месту нахождения работодателя о сделанном застрахованным выборе. Этот орган (организация) в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного уведомления направляет справку согласно приложению 1 к Соглашению в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению согласно выбору застрахованного.

В случае выбора работником (гражданином Российской Федерации) законодательства одной из Договаривающейся Стороны и выполнения процедур, установленных Соглашением, работодатель должен уплачивать взносы на государственное социальное страхование с учетом выбора работника в соответствующие органы Российской Федерации либо Республики Беларусь.

При отсутствии справки о применении законодательства (приложение 1 к Соглашению) работодатель обязан уплачивать за работника (гражданина Российской Федерации) взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда).

Вопрос: Как изменится ситуация с уплатой взносов (налогов) в случае, если в интересах субъекта хозяйствования Республики Беларусь будет выполнять работы гражданин одной из стран Европейского союза (например, гражданин Италии на территории данного государства)?

Ответ: Белорусской компании необходимо будет уплатить взносы в любом случае.

Что касается гражданина Италии, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор с работодателем Республики Беларусь, то независимо от места выполнения им работы он подлежит обязательному государственному социальному страхованию в Республике Беларусь. Соответственно, уплата взносов в бюджет фонда за него производится в общеустановленном порядке.

(Ответы подготовлены на основании разъяснения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).

3100 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме