Вы на портале
Оплата труда

Выплата премии при окончательном расчете с работником

Вопрос: Согласно Положению об оплате труда в организации выплата премии производится ежемесячно по итогам отчетного месяца. При увольнении работника премия ему должна быть выплачена в день увольнения. Можно ли выплатить ее позже, например, в последний день месяца или в следующем месяце по итогам расчета премий за месяц?

Обновлено
Березуцкая Наталья
Березуцкая Наталья

Адвокат адвокатского бюро «Дубовец и партнеры»

6080 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Выплатить премию можно в сроки, которые предусмотрены для выплаты премий в локальных нормативных правовых актах или в трудовом договоре.

В соответствии со ст. 77 ТК при увольнении работника наниматель обязан произвести с работником окончательный расчет. При этом причитающиеся работнику выплаты необходимо произвести не позднее дня увольнения, а если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Таким образом, в день увольнения наниматель обязан выплатить все неоспариваемые суммы работнику. Обращаем внимание, что днем увольнения считается последний день нахождения работника в трудовых отношениях с нанимателем (не всегда совпадает с последним рабочим днем). 

При увольнении работнику выплачивается заработная плата за период работы перед увольнением, а также иные выплаты в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договорами, в том числе: денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (зависит от основания увольнения), командировочные расходы; премии; пособие по временной нетрудоспособности; компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику.

В день увольнения наниматель обязан произвести не все выплаты, а только те, которые причитаются работнику на этот день. Поэтому обязан ли наниматель выплатить премию в день увольнения, зависит от установленного у нанимателя порядка выплаты премии. Порядок премирования, в том числе периоды и срок выплаты премий, определяются в локальном нормативном правовом акте (положении о премировании, коллективном договоре и др.) либо в трудовом договоре (контракте) с работником.

Таким образом, если в локальных нормативных правовых актах не установлена обязанность выплатить премию в день увольнения работника, то ее можно выплатить и в сроки, которые предусмотрены для выплаты премий в локальных нормативных правовых актах или в трудовом договоре.

6080 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме