Как указать в договоре, что услугу будет оказывать конкретный человек?

Условие договора об исполнении обязательства определенным лицом

Часто компании при заключении договора на выполнение работ или оказание услуг желают видеть в качестве исполнителя конкретное физическое лицо (например, «того самого» дизайнера или лектора). На этом этапе возникают вопросы. Можно ли включить в договор условие о том, что услуги должны быть оказаны конкретным физическим лицом? Если да, то какие дополнительные условия стоит предусмотреть в договоре (например, на случай болезни, отпуска, увольнения, смерти такого лица)? И, наконец, как сформулировать такое условие в договоре? Давайте разбираться.

Журавлёва Полина

ООО «Юридическая компания ЮКОН»

1581 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Условия договора: теория

Напомним, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 390 ГК). Чтобы быть заключенным, договор должен содержать существенные условия. Выделяют 3 группы таких условий: 

1) о предмете; 

2) названные в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида; 

3) определенные сторонами как существенные (ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК).

Справочно.
Стороны вправе предусмотреть в договоре условие о том, что выполнять работы или оказывать услуги будет конкретное физическое лицо.

1581 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Просто о сложном: согласие МАРТ при реорганизации в форме выделения

Нормы Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее — Антимонопольный закон), касающиес...