Утилизационный сбор: что надо знать плательщикам?

Указом Президента Республики Беларусь от 04.10.2018 № 402 «Об изменении и дополнении Указа Президента Республики Беларусь» внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ).

Локшина Елена

адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Соболько Полина

помощник адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

398 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Шасси: платим ли утилизационный сбор? 

Указ дополнен положением о том, что к транспортному средству, в отношении которого уплачивается утилизационный сбор, не относится шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу, не предназначенное для эксплуатации в качестве транспортного средства и не имеющее хотя бы одной из следующих составных частей: кабины, двигателя, кузова (подп. 1.1 п. 1). То есть при ввозе шасси с указанными характеристиками утилизационный сбор уплачиваться не будет. Обязанность по его уплате возникнет тогда, когда шасси будет достроено до транспортного средства на территории Республики Беларусь (за исключением случаев, когда транспортное средство достраивается для реализации за пределы Республики Беларусь — абз. 6 подп. 1.2 п. 1 Указа).

398 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Круглый стол «Досудебный порядок урегулирования спора: учитываем нюансы и ошибки» (видео)

Несмотря на расширение оснований для совершения исполнительной надписи нотариуса, наиболее распространенной формой защиты прав остается обращение в суд с иском или заявле...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1006