Увольнение беременной женщины-директора по решению собственника

Вопрос: Можно ли уволить директора организации — беременную женщину по ст. 259 ТК (решение собственника имущества организации или уполномоченного им органа)?

Лавфер Елена

Юрист

1667Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно, в случае если с руководителем заключен срочный трудовой договор (контракт).

Согласно ст. 259 ТК по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации. В таком случае собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

Из содержания указанной статьи следует вывод о том, что она применяется только в отношении срочных трудовых договоров (в том числе контрактов).

1667Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Организациям и ИП временно предоставляется право получать иностранную наличную валюту по экспортным договорам, а также временно не начислять амортизацию по всем или отдел...
2205
• • •
Выполнение подрядных работ происходит в течение определенного периода времени. Если этот период достаточно длительный, экономические условия, существовавшие на момент зак...
№ 4 апрель 2022
2730